Sächsisches Amtsblatt Heft 36/2026
In den Attachements finden Sie eine Vorschauversion.
Inhaltsverzeichnis | Sächsisches Amtsblatt Nr. 36/2026
Sächsische Staatsregierung
Verwaltungsvorschrift der Sächsischen Staatsregierung zur Beschäftigung und Teilhabe von schwerbehinderten und diesen gleichgestellten behinderten Menschen nach Teil 3 des Neunten Buches Sozialgesetzbuch in der Staatsverwaltung des Freistaates Sachsen (VwV Schwerbehindertenbeschäftigung – VwVSchwbBesch) vom 25. August 2026
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Dritte Richtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Umwelt und Landwirtschaft zur Änderung der Förderrichtlinie Wald und Forstwirtschaft vom 19. August 2026
Landesdirektion Sachsen
Bekanntmachung der Landesdirektion Sachsen zum Vollzug der Verordnung (EU) Nr. 1143/2014 Öffentlichkeitsbeteiligung im Zuge der Aufstellung von Managementmaßnahmen für invasive gebietsfremde Arten Gz.: C45-8480/17/1 vom 20. August 2026
Bekanntmachung der Landesdirektion Sachsen zum Vollzug des Bundes-Immissionsschutzgesetzes über die Erteilung einer immissionsschutzrechtlichen Genehmigung für die Errichtung einer Klärschlammverbrennungsanlage der Firma Klärschlammmanagement Westsachsen GmbH am Standort des Heizkraftwerkes Nord in Chemnitz Gz.: 44-8431/2864/11 vom 19. August 2026
Bekanntmachung der Landesdirektion Sachsen zum Vollzug des Wasserhaushaltsgesetzes, des Sächsischen Wassergesetzes sowie der Industriekläranlagen-Zulassungs- und Überwachungsverordnung über die Erteilung eines Änderungsbescheides der wasserrechtlichen Erlaubnis zur Einleitung von Abwasser aus dem Neubaukraftwerk Lippendorf in die Pleiße durch die Lausitz Energie Kraftwerke AG Gz.: 41-8618/1197/5 vom 12. August 2026
Andere Behörden und Körperschaften
Bekanntmachung des Landratsamtes Vogtlandkreis über die Genehmigung der Zweckvereinbarung gemäß §§ 71 und 72 des Sächsischen Gesetzes über kommunale Zusammenarbeit in der derzeit gültigen Fassung zur Betreibung einer interkommunalen Gesamtbibliothek im Göltzschtal mit dem Titel: „Göltzschtalbibliothek“ mit Sitz in Auerbach/Vogtl. vom 10. Juli 2026 vom 16. Juli 2026
Zweckvereinbarung gemäß §§ 71 und 72 des Sächsischen Gesetzes über kommunale Zusammenarbeit in der derzeit gültigen Fassung (SächsKomZG) zur Betreibung einer interkommunalen Gesamtbibliothek im Göltzschtal mit dem Titel: „Göltzschtalbibliothek“ mit Sitz in Auerbach/Vogtl.
Bekanntmachung des Landratsamtes Erzgebirgskreis über die Genehmigung der 1. Änderung der „Zweckvereinbarung Fuchsbrunnbrücke“ vom 17. August 2026
1. Änderungsvereinbarung zur Zweckvereinbarung vom 21.12.2021
Bekanntmachung des Versorgungswerks der Rechtsanwälte im Freistaat Sachsen über die Änderungen der Satzung des Versorgungswerks der Rechtsanwälte im Freistaat Sachsen vom 3. August 2026
Inhaltsverzeichnis | Amtlicher Anzeiger Nr. 36/2026
Sonstige Körperschaften, Anstalten und Stiftungen
Bekanntmachung des Regionalen Planungsverbandes Oberes Elbtal/Osterzgebirge zur Durchführung der 184. Sitzung des Planungsausschusses (öffentliche Sitzung) vom 19. August 2026
Bekanntmachung des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Südwestsachsen (ZAS) über die Sitzung der Verbandsversammlung vom 21. August 2026
Bekanntmachung des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Oberes Elbtal (ZAOE) über die Sitzung des Hauptausschusses vom 21. August 2026
Bekanntmachung des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Oberes Elbtal (ZAOE) zur Allgemeinverfügung vom 21. August 2026
Gerichte
Aufgebotsverfahren
Zivilgericht
| SKU | SaechsABl_2026_36 |
|---|---|
| Veröffentlicht am | 2026-09-03 00:00:00 |
| Lieferzeit | 0-2 Tage |